StarTech.com Console KVM per Armadio Rack - Monitor LCD 17" 1080p - KVM Switch DVI/VGA - Montabile a Rack su doppia guida - Cassetto KVM LCD 1U con cavi - Supporto USB - Tastiera Inglese QWERTY - 44.230 MTBF
StarTech.com
Article Code: OC100241 - Vendor Code: RKCOND17HD - EAN: 0065030872515
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Display 1080p | 17" | 1U | Interfaccia DVI e VGA | Cavi Inclusi
Oltre a fornire un controllo centralizzato di un singolo PC o di decine di server, questa console KVM (Tastiera QWERTY) con montaggio a rack a due guide offre anche accesso e visibilità del sistema in uso quando viene montato in un armadietto o rack per server.
Design a due guide
La console KVM a due guide ottimizza lo spazio negli armadietti rack dei data center, consentendo lo spostamento separato del monitor LCD e della tastiera/mouse. È possibile riporre la tastiera lasciando attivo il display e quindi monitorare comodamente il computer attraverso lo sportello a vetro o a griglia chiuso dell'armadietto rack.
Monitor LCD ad alta definizione
La console KVM a 1080p ha una dimensione di 17;3" ed è dotata di retroilluminazione a LED per un basso consumo energetico. Supporta risoluzioni ad alta definizione fino a 1920x1080 con prestazioni video di estrema nitidezza.
Supporto digitale e analogico
Sia che si utilizzi un KVM multiporta con un display analogico o un KVM a porta singola con un display ad alta definizione, questa console KVM DVI/VGA è in grado di supportare entrambi i segnali.
Semplice configurazione
Questa console KVM viene fornita con tutto l'occorrente per la configurazione:
? 1 cavo audio
? 1 set di cavi KVM (USB/VGA)
? 2 staffe di montaggio posteriori
? Viti e dadi a gabbia M5
Una volta montata la console KVM sul rack, è possibile utilizzare la porta USB sulla parte frontale per collegare con facilità qualsiasi periferica compatibile USB, come uno scanner di impronta digitale o una chiavetta USB.
StarTech.com offre una vasta selezione di console KVM che consentono di accedere ai sistemi in modo più efficiente, senza la spesa e l'ingombro di periferiche aggiuntive.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 44 mm |
| Larghezza | 480 mm |
| Peso | 13,6 kg |
| Profondità di montaggio (max) | 100 cm |
| Profondità di montaggio (min) | 65 cm |
| Profondità | 727 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Consumi | 19,4 W |
| Display | |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Formato | 16:9 |
| Dimensioni diagonale schermo | 43,9 cm (17.3) |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Tempo di risposta | 8 ms |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 140° |
| Rapporto di contrasto | 650:1 |
| Colori del display | 262144 colori |
| Dot Pitch | 0,199 x 0,199 mm |
| Tipo di display | LCD |
| Tipologia display | TFT LCD |
| Risoluzione supportata | 1024x576 1152x648 1280x720 1366x76 1600x900 1920x1080 |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 120° |
| Connettività | |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Tipo porta mouse | USB |
| Quantità di porte di tipo-B USB 2.0 | 1 |
| Quantità di porte USB 2.0 di Tipo-A | 2 |
| Ingresso 3.5 mm | Sì |
| Porte di ingresso DVI | 1 |
| Porte di uscita DVI | 1 |
| Tipo porta video | DVI/VGA |
| Tipo di connettore DVI | DVI-D |
| Uscita 3.5 mm | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 133 mm |
| Larghezza imballo | 680 mm |
| Profondità imballo | 840 mm |
| Peso dell'imballo | 18,9 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Numero di viti | 8 |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Numero di dadi in gabbia | 8 |
| Dadi in gabbia inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | Audio (3.5mm), KVM |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Indicatori LED | Sì |
| Capacità di rack | 1U |
| Materiali | Acciaio |
| Montaggio rack | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 44230 h |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Larghezza scatola principale | 680 mm |
| Altezza scatola principale | 133 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 840 mm |
| Tastiera | |
| Tasti di scelta rapida | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, UL, REACH |